“Новости в Томске” о новогоднем бале в английском стиле

Любители исторических танцев провели бал в стиле романов Джейн Остин (фото)
Об этом сообщила одна из организаторов бала, участник клуба исторических танцев «Fiato Scorso» Надежда Икконен.

«Романы Джейн Остин для нас — это в первую очередь определенная эпоха: десятые-двадцатые годы 19 века, — отметила наша собеседница. — Танцы того времени интересны тем, что дамы и кавалеры выполняли движения на достаточно большой дистанции, выстраиваясь в линии. Это так называемые контрдансы. Такие танцы очень зрелищны, в чем мы вчера еще раз убедились. Бал проходил в арт-холле Смайл Сити и длился три часа. В течение всего времени у нас были зрители из числа прохожих».
Надежда Икконен также уточнила, что на бал мог придти любой желающий. Схемы танцев заранее выкладывались в интернете, а с новичками проводились учебные занятия. Единственным обязательным условием было соблюдение дресс-кода: наличие бального платья для женщин и строгого костюма или фрака для мужчин.

Редакция новостей   http://news.vtomske.ru/news/58806.html

Новогодний бал состоялся

Новогодний бал в стиле романов Джейн Остин состоялся! Получился таким, как задумано – спокойный, уютный, домашний )))) Надеемся, что все получили удовольствие. Мы благодарим всех гостей, кто принял наше приглашение и пришел на бал. Ждем вас на наши будущие балы.

Платье ампир

Остается все меньше времени до новогоднего бала. Но вы успеваете сшить ваше неповторимое бальное платье. Обещанная основа выкройки платья ампир по “Мюллер и сын”  http://files.mail.ru/W1WU51

Файлы будут храниться до 20 декабря 2012 года

Мои личные рекомендации . Не пожалейте времени, сделайте сначала основу выкройки на свой размер по пунктам.  Сохраните ее не вырезая. Она вам пригодится для построения выкройки платья на кринолине.  Потом, следуя описанию, смоделируйте основу лифа и рукава платья ампир.  И уже на ее основании моделируйте тот фасон, который хотите.  Примеры платьев ищите на просторах интернет. Например,  здесь http://www.academy-arts.ru/gallery/costume/istoricheskaja-stilizacija/period-regentstva-i-imperii-ampir
Надежда Икконен – автор и исполнитель костюмов студии .

 

литературно-музыкальный салон “России славные года”

1 декабря 2012 года в “Скоморохе” состоялся литературно-музыкальный салон “России славные года” , посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Наша студия успешно украсила это мероприятие танцами того времени. Спасибо большое Сереже, Марку, Жене! Кавалеры, умеющие танцевать русскую мазурку, и кто смог выделить свое время для выступления, оказались на вес золота.