Ночь в музее 2014

Студия старинного танца “Fiato Scorso” участник ночи в музее 17 мая 2014г. С 22:30 до 23:00 в саду музея мы будем танцевать для вас и вместе с вами. Приглашаем всех-всех!
Мы готовим для вас интересную зрелищную программу.

Сегодня состоялся шикарный вечер барокко!!!

Танцевальный вечер барокко состоялся. Мы благодарим струнный оркестр музыкального колледжа за прекрасную музыку, мы благодарим всех гостей танцевального вечера. Надеемся, что вечер доставил всем удовольствие и приятные впечатления. Фотографии и видео можно посмотреть в группе в контакте.
Танцы 19 века достаточно популярны. А вот 17-18 век – это как экзотика. На занятиях в студии мы учим доступные танцы барокко. Но еще ни разу не проводили танцевальный вечер или бал того времени. Бал под живую музыку – давняя наша мечта. И вот пришла идея. Показать музыкантам танцы, которые танцевались под ту музыку, которую они исполняют. Если даже для танцоров исторических танцев барокко – некоторая загадка, то для студентов музыкального колледжа – тем более. Идея провести танцевальный вечер барокко под живую музыку понравилась и была одобрена директором музыкального колледжа Чабовской Натальей Игоревной. Так мы познакомились с Анной Чагиной и ее струнным оркестром. Начались совместные репетиции, где мы подбирали музыку , учились “ходить” под живой аккомпанемент. Музыкантам пришлось искать ноты, учить новые произведения, выбирать части, которые годятся для танца, импровизировать. И даже костюмы для музыкантов мы постарались подобрать исторические. Работа была интересной. На репетициях ловишь себя на том, что во время танца приходит какой-то восторг, когда сливаешься со звуками, и движения становятся легкими и непринужденными, когда не думаешь о том, что делать дальше, а словно паришь в потоке музыки. Это волшебные ощущения!
Александра Шмидт (руководитель студии) приехала в Томск из Петербурга после участия в опере “Пигмалион”, где танцевала как раз барокко. До танцевального вечера оставалось несколько репетиций :
- Свое впечатление сложно писать, когда хоть как-то участвуешь в организации. В целом, мне очень понравился проект. Хочется, чтобы было продолжение. С бОльшей аудиторией и бОльшим освещением в СМИ и рекламе. Это действительно интересно для горожан, об этом должны знать. Жаль, что так мало времени на подготовку. При реконструкции танцев и музыки всегда возникают какие-нибудь сложности: то музыки для шагов не хватает, то нот не нашлось подходящих, темп другой и т.д. Но, несмотря на это, мы все равно справили на отлично! Из разряда фантазий на тему: мне представляется большой городской бал при поддержке администрации в красивом зале, вроде городского Дома Ученых :)

Всем гостям и танцорам вечер очень понравился. Прекрасный зал, в котором исторический бал приобретает особый шарм и дает особые ощущения погружения во времени.

Приглашаем всех заинтересовавшихся танцами этого времени на занятия в следующем сезоне. Занятия для начинающих начнутся в сентябре.