Томские балы завовевывают все больше популярности

27 ноября 2012 15:17 Дарья Стешенко
http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-23443.html
Осенний бал, пусть и не своевременно, но всё же согрел томичей в зимние морозы сказочной атмосферой. В то время, как за окном бушует метель, в уютном зале Пушкинской библиотеки галантные мужчины приглашают на мазурку дам-кокеток.
Здесь всё, как и два века назад. Широкие лестницы, пышные платья дам, галантные фраки кавалеров и, конечно, светские беседы в ожидании бала. В суете повседневной жизни такой праздник – настоящее погружение в суету совсем иного рода. Наверно именно поэтому старинный танец сейчас так популярен. Организатор бала Надежда Икконен говорит, что история танца стала вызывать все больший интерес. Она связана с историей костюма, этикета, манер, музыки.
Пышные платья раньше были повседневными нарядами светских дам. Сегодня томским модницам редко удаётся выйти в свет затянутыми в корсет. Да и наряды девушки шьют сами – реконструируют по картинам из интернета. Но XIX век примечателен не только пышностью убора. Хореограф Екатерина Зятькова рассказывает, что тогда появился вальс, кавалеры с дамами начали стоять максимально близко в паре, кавалер, наконец, имеет право дотронуться до дамы – до XIX века нельзя было, касались только кончиками пальцев.
По традиции, бал открывается карнавалом. Среди кружащихся пар можно найти злую мачеху, добрую фею, принца и Золушку. Они – главные герои этого вечера, ведь ни одна сказка так не настраивает на романтичный лад, как история любви с первого взгляда. На Осеннем балу томичи исполнили более 20 различных танцев. Конечно, получилось не всё, но и цель этого праздника была не в строгом исполнении канонов. Главное – почувствовать себя в новом амплуа. Этот бал – последнее воспоминание о тёплой осени. Золушка нашла своего принца, злая мачеха наказана, а добрая фея взмахом волшебной палочки укрыла Томск белым пушистым одеялом.

Предварительный список танцев новогоднего бала 2012

Предварительный список танцев на новогодний бал. Возможна корректировка. Пишите в контакте http://vk.com/club13290355  ваши пожелания, учитывая тему бала.
Контрданс Джулиана
Вирджинский рил
Bath Carnival
Ревность
Полонез
Испанский танец
Зимний сон
Вальс герцога Кентского
Прихоть мистера Бевериджа
Кадриль Лансье
Лендлер
Готический танец
Back to bach
Black Nag
Lamb Skinnet
Best set in the hall
Delight

Раскройте ваши таланты

Вы уже решили поехать на новогодний бал. Вы можете показать другие ваши таланты, кроме танцевальных. Можно прочитать стихи, спеть , сыграть на музыкальном инструменте , а может быть показать короткую сцену романа вашего героя. Подавайте заявки в группе  http://vk.com/club13290355 , чтобы мы включили ваш номер в программу бала.

Новогодний бал 2012 в стиле романов Джейн Остин

Бал состоится 22 декабря 2012 года в 17.00  в арт-холле Смайл-Сити

Вход бесплатный. На бал могут прийти в качестве гостя все желающие при условии наличия костюма и перчаток. Дамы – платья ампир, кавалеры – желательно фрак, военный мундир, или просто брюки и рубаха. Сменная обувь обязательна.  В студии есть два платья 44-46 размера. Аренда 400р.  Звонить по телефону 9627822536 (Надежда )   Поскольку бал предновогодний, приносите маленькие сувениры для подарка кому-то,  кто вас тоже поздравит .

Осенний бал по мотивам сказки “Золушка” 2012

Несмотря на козни мачехи и сестер , Золушка попадает на свой первый бал и встречает своего принца. А все гости бала становятся участниками этой романтической истории . С нетерпением  ждали фотографии получившегося действа.   Вот первые ласточки ) -кто-то выложил  снимки со своего фотоаппарата .    Но все ждали фото Евгения .  Почти до самого конца бала он был в зале .   И вот этот фейерверк прекрасных фотографий!   Как сказали ребята – прикольно!!!   Действительно  бал удался! Грустных или равнодушных лиц нет ни на одной фотографии!

Все фотографии можно посмотреть  здесь http://vk.com/club13290355 

Вечера на хуторе близь деканьки. Новогодний бал, 2011г.

25 декабря в ТЦ “Смайл-сити” состоялся долгожданный новогодне-рождественский бал “Вечера на хуторе близ Диканьки или Ночь перед Рождеством”!

Все желающие могли выступить или просто прийти посмотреть. Итак небольшой фотоотчет о прошедшем мероприятии.

Читать полностью.

 

Бальные танцы в городском саду, 2012г.

Под звуки старинной музыки и голоса ведущей, Александры Икконен более двух часов Элегантные кавалеры и юные, свежие дамы исполняли мазурки, менуэты и другие старинные танцы, названий которых я не запомнил, на площадке перед центральной сценой городского сада.

Галантная музыка и «тонкие манеры»

«Городской детской филармония» продолжает знакомить школьников Томска с музыкой разных времен и народов. «Под сводами дворцов» – так назывался концерт для учащихся средних классов.

- «Под сводами» нашего Дворца звучала музыка давно ушедших времён,  - рассказывает Светлана Викторовна Сулева, руководитель программы. – И музыканты в костюмах эпохи Шекспира исполняли старинные баллады под аккомпанемент клавесина. Ребята узнали, какие танцы бытовали при дворе французского короля Людовика XIV. Их исполняли участники студии старинного танца «Fiato Scorso». Галантную музыку и «тонкие манеры» также представляли учащиеся Детской школы искусств № 1 и музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия». А с музыкой XVI века слушателей познакомили артисты Театра поэзии и музыки «Ренессанс».

Источник.

Бал на фестивале “В кругу семьи”, 2011г.

Начался бал, конечно же, с прекрасного танца коллектива студии старинного танца «Fiato Scorso», а затем танцоры в роскошных бальных нарядах обучали своему искусству всех желающих. И, стоит отметить, у большинства «любителей» почти сразу получались все «па», несмотря на первые минуты волнения!

Читать полностью.